среда, 19 апреля 2017 г.

Астрономы нашли в созвездии Кита "большую сестру" Земли


Европейские планетологи нашли в созвездии Кита относительно небольшую каменистую планету, которая находится в "зоне жизни" и обладает густой атмосферой. Она вращается вокруг красного карлика, это является дополнительным плюсом, так как звезда LHS 1140  вращается медленно и вырабатывает гораздо меньше вспышек, чем другие светила такой массы.

Расстояние между этой планетой примерно 11 раз меньше чем между Землей и Солнцем. Но несмотря на близость планеты к светилу, она получает лишь 50% от того тепла и света, который Солнце дарит Земле, так как LHS 1140 — достаточно тусклая и холодная звезда. Поэтому климат на ней может быть больше близок к марсианскому, чем к земному.


Планеты таких размеров, как сегодня предполагают ученые, часто оказываются водными мирами, поверхность которых полностью покрыта океаном, но в случае с LHS 1140b это не так – ее большая масса говорит о том, что она по большей части состоит из твердых горных пород. По этой причине сила притяжения на ее поверхности примерно в три раза сильнее, чем на Земле, что может оказывать специфическое влияние на возможную жизнь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий